Коронавирусная инфекция (COVID-19)

Требования по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в ДОУ для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции

Утверждено на заседании

методического совета МКУ «ИМЦ»

протокол  №5 от 05.10.2020 г.

Меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (согласно рекомендациям Роспотребнадзора).

1. Выполнять все требования администрации ДОУ по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима.

2. С целью предотвращения скопления родителей и детей в утренний и вечерний отрезки времени, необходимо согласовать с воспитателями время прихода и ухода из детского сада.

3. Использовать на территории ДОУ средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, иметь при себе бахилы).

4. При входе в детский сад обрабатывать руки кожным антисептиком себе и ребенку.

5. Приводить ребенка в детский сад можно только одному родителю.

6. Обо всех случаях опоздания, отсутствии ребенка заранее предупреждайте воспитателя, называя причину и продолжительность отсутствия.

7. Если позволяют погодные условия, утренний прием осуществляется на прогулочных площадках. Убедительная просьба: соблюдать дистанцию 1,5 метра, не задерживаться на площадке дольше необходимого времени.

8. Если погодные условия не соответствуют требованиям для проведения прогулок, то утренний прием будет осуществляться через входные группы. При этом родители (законные представители) в здание не допускаются. Дежурные сотрудники примут ребенка и сопроводят его до группы. Пребывание родителей (законных представителей) в группах и помещениях ДОО запрещено. Исключение составляют воспитанники младших групп, у которых проходит период адаптации к детскому саду. Родителю (законному представителю) разрешено провожать и забирать ребенка из помещений ДОУ, соблюдая правила индивидуальной защиты.

9. Уход детей домой будет осуществляться по тем же принципам, что и прием (в хорошую погоду с прогулочных площадок, при плохих погодных условиях ребенка до выхода сопроводит дежурный сотрудник).

10. После того, как родители заберутребѐнка, гулять на территории детского сада запрещено.

11. Прием детей осуществляется при входе на территорию ДОУ с обязательной термометрией всех входящих (детей, работников, посетителей).

12. При приеме в детский сад каждое утро проводится "утренний фильтр" с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров. В случае обнаружения у воспитанников признаков респираторных заболеваний дети в детский сад приниматься не будут.

13. Родитель (законный представитель) должен незамедлительно забрать ребенка из детского сада после звонка медицинского работника или воспитателя при проявлении у ребенка признаков респираторных заболеваний.

14. Если ребенок вышел из детского сада с признаками респираторного заболевания, то в детский сад он будет приниматься только при наличии справки от педиатра из детской поликлиники о том, что он здоров, даже если в день вывода ребенка из детского сада симптомы заболевания прошли. Ребенок принимается в детский сад только на следующий день после выдачи справки педиатром.

15. В случае, если у родителей (законных представителей) ребенка или близких родственников, с которыми проживает ребенок, был контакт с больными новой коронавирусной инфекцией, ребенка в детский сад приводить нельзя. Необходимо сообщить воспитателю или руководству детского сада данную информацию.

16. Запрещены все массовые мероприятия с участием детей из разных групп, родителей, посторонних лиц.

17. С учетом погодных условий, необходимо организовать максимальное пребывание детей на свежем воздухе.

18.Запрещено приносить из дома игрушки, напитки.

Уважаемые родители, просим Вас внимательно отнестись к соблюдению нового режима! Не забывайте соблюдать рекомендации по профилактике НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19), ГРИППА и ОРВИ.

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

• высокая температуры тела

головная боль

слабость

боли в мышцах

• кашель

затрудненное дыхание

тошнота

рвота

диарея

7 шагов по профилактике коронавирусной инфекции:

1.Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

2.Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 час.

3.Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделение из носа).

4.Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5.Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6.Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7.Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

5 правил при подозрении на коронавирусную инфекцию:

1.Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача.

2.Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями. Ухаживать за больным лучше одному человеку.

3.Пользуйтесь при кашле или чихании одноразовой салфеткой или платком прикрывая рот. При их отсутствии чихайте в локтевой сгиб одежды.

3.Пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены и одноразовой посудой.

4.Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств и частое проветривание.