II Всероссийский экологический конкурс авторской фотографии «От нас природа тайн своих не прячет...»

Природа предстаёт перед нами во всей своей красе и величии. Мы любуемся ею, она бескорыстно дарит нам радость. Природа - это мир, который нас окружает, это деревья, цветы, звери, насекомые - это всё природа! Приезжая в деревню или гуляя по лесу, каждый из нас хотя бы раз останавливался, чтобы полюбоваться пейзажами малой родины. Красоту природы и гамму чувств, которую вызывает ее созерцание, бывает трудно передать словами. В этом момент на помощь приходит фотография.

Мельница находится рядом с нашим городом Обоянь. Не один десяток лет привлекает интерес не только соотечественников из самых разных уголков страны, но и жителей близлежащих государств, расположенная в Пристенском районе, водяная мельница. Деревянная мельница построена без единого гвоздя и является образцом деревянного зодчества. На всё Черноземье такая «закалённая» опытом деревянная красавица осталась одна, а по всей России подобных - считанные единицы.

Как следует из исторической справки, деревянная Красниковская водяная мельница была построена в 1861 году на реке Ручей широкий. До революции владельцем мельницы был барин-поляк Титянец Фома Игнатьевич, дом которого и находился рядом с мельницей. В день мельница производила до тонны зерна. Немало лет она кормила селян вкусным и душистым хлебом, который, как отмечают местные жители, отличался особой мягкостью и ароматом, и никакое кондитерское изделие не могло с ним сравниться, и тем более его заменить.

Колесо мельницы неустанно крутилось и после прихода электрических мукомолен.Завершилась работа мельницы в начале 2000-х годов. В 2013 году мельница была отреставрирована, расчищен пруд, поставлена беседка для отдыха, сделано плетеное ограждение. В 2014 году проведена работа по благоустройству территории вокруг мельницы, построена дорога с асфальтовым покрытием, также вход для купания засыпан песком.